志賀高原線[冬季] 時刻表・運賃表

運行期間

2019年12月7日~2020年4月6日まで毎日運行
※日にちにより運行時間が異なります。詳しくは下記時刻表をご覧ください。
※この路線は予約不要です。

急行志賀高原線 印刷用時刻表(PDF)

時刻表

山の駅/白根/奥志賀

降車のみ
凡例
長野駅東口
高速小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー
丸池
蓮池ひろば
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
プリンスホテル西館
プリンスホテル南館
プリンスホテル東館
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
9:0010:1513:1015:30
9:1810:3313:2815:48
9:3010:4513:4016:00
9:3210:4713:4216:02
9:3610:5113:4616:06
9:4210:5713:5216:12
10:0511:2014:1516:35
10:0711:2214:1716:37
10:0811:2314:1816:38
10:1111:2614:2116:41
14:32
14:36
14:37
14:38
14:40
14:42
14:44
14:47
14:53
11:34
11:35
11:36
11:38
11:49
11:52
12:06

注:○は降車のみ

長野駅東口
9:0010:1513:1015:30
○高速小布施
9:1810:3313:2815:48
○アップルシティ中野
9:3010:4513:4016:00
○イオン中野店前
9:3210:4713:4216:02
○道の駅やまのうち
9:3610:5113:4616:06
○スノーモンキーパーク
9:4210:5713:5216:12
○サンバレー
10:0511:2014:1516:35
○丸池
10:0711:2214:1716:37
○蓮池ひろば
10:0811:2314:1816:38
○志賀高原山の駅
10:1111:2614:2116:41
○発哺温泉
14:32
○高天ヶ原
14:36
○一の瀬
14:37
○一の瀬スキー場
14:38
○プリンスホテル西館
14:40
○プリンスホテル南館
14:42
○プリンスホテル東館
14:44
○奥志賀ゴンドラ前
14:47
○奥志賀高原ホテル
14:53
○木戸池
11:34
○平床
11:35
○熊の湯
11:36
○ほたる温泉
11:38
○のぞき
11:49
○渋峠
11:52
○白根火山
12:06

山の駅/白根/奥志賀

乗車のみ
凡例
白根火山
渋峠
のぞき
ほたる温泉
熊の湯
平床
木戸池
奥志賀高原ホテル
奥志賀ゴンドラ前
プリンスホテル東館
プリンスホテル南館
プリンスホテル西館
一の瀬スキー場
一の瀬
高天ヶ原
発哺温泉
志賀高原山の駅
蓮池ひろば
丸池
サンバレー
スノーモンキーパーク
砂止
道の駅やまのうち
イオン中野店前
アップルシティ中野
高速小布施
長野駅東口
13:05
13:18
13:21
13:33
13:35
13:36
13:37
15:50
15:55
15:59
16:00
16:01
16:03
16:04
16:06
16:11
10:3013:5016:20
10:3013:5016:20
10:3113:5116:21
10:3213:5216:22
10:4614:0616:36
10:4714:0716:37
10:5014:1016:40
10:5314:1316:43
10:5614:1616:46
11:0114:2116:51
11:4115:0117:31

注:○は降車のみ

白根火山
13:05
渋峠
13:18
のぞき
13:21
ほたる温泉
13:33
熊の湯
13:35
平床
13:36
木戸池
13:37
奥志賀高原ホテル
15:50
奥志賀ゴンドラ前
15:55
プリンスホテル東館
15:59
プリンスホテル南館
16:00
プリンスホテル西館
16:01
一の瀬スキー場
16:03
一の瀬
16:04
高天ヶ原
16:06
発哺温泉
16:11
志賀高原山の駅
10:3013:5016:20
蓮池ひろば
10:3013:5016:20
丸池
10:3113:5116:21
サンバレー
10:3213:5216:22
スノーモンキーパーク
10:4614:0616:36
砂止
10:4714:0716:37
道の駅やまのうち
10:5014:1016:40
イオン中野店前
10:5314:1316:43
アップルシティ中野
10:5614:1616:46
高速小布施
11:0114:2116:51
○長野駅東口
11:4115:0117:31

運行日について

2019年12月21日~2020年3月21日の間の毎週土曜日運行
2020年1月10日~2020年3月20日の間の毎週金曜運行
2019年12月7日~12月13日まで及び、2020年3月30日~4月6日まで「朝日屋旅館前」での乗降となります。
2019年12月14~2020年3月29日までの間につきましては「野沢温泉中央ターミナル」での乗降となります。
  • 乗務員不足により増発体制が取れず、ご希望の時間のご利用ができないときがあります。
    お客様には大変ご不便をおかけしますが、ご理解ご了承のほどお願いいたします。
  • ご乗車の際は、出発時間前にはバス停へお越しください。
  • アップルシティ中野~スノーモンキーパーク(上林温泉口)間の各停留所間の相互乗車はできません。
  • スノーモンキーパーク 21:42発奥志賀高原行きの便はスノーモンキーパークバス停よりご乗車できません。
  • プリンスホテル西館の乗降場所は道路沿いとなります。正面玄関前ではございませんのでご注意ください。

志賀高原サンバレーより先、志賀高原内を運行しておりますスキーシャトルバスは、8:30~17:00の間、無料でご乗車いただけます。
奥志賀、硯川方面へお越しのお客様は、ターミナルとなっている志賀高原山の駅でスキーシャトルバスにお乗り換えいただくと、志賀高原山の駅までの運賃でご乗車いただけます。
長野駅へお戻りの際も、志賀高原山の駅までスキーシャトルバスで移動し、志賀高原山の駅から急行バスにお乗り換えいただくと、同じく志賀高原山の駅~長野駅間の運賃でご乗車いただけます。
ただし、スキーシャトルバスの到着まで、お待ちいただくことになり、立ち席になることもあります。
また、スキーシャトルバスの乗車定員オーバーによりお乗りいただけない場合もございますので、ご了承ください。 お急ぎのお客様は、乗車地から目的地まで急行バスをご利用ください。

[例1]
目的地が「高天ヶ原」のお客様が、長野駅発11:15の奥志賀高原行の急行バスに乗車された場合
(1)乗り換えをせず、高天ヶ原までご乗車→2,100円
(2)志賀高原山の駅でいったん下車し、志賀高原内のスキーシャトルバスに乗り換えて、高天ヶ原まで行った→1,800円

[例2]
目的地が「長野駅」のお客様が「奥志賀高原」から乗車された場合
(1)奥志賀高原14:50の長野駅行の急行バスに乗車した→2,100円
(2)志賀高原内スキーシャトルバスに乗り、志賀高原山の駅まで移動。志賀高原山の駅から長野行の急行バスに乗車した→1,800円

運賃表

野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
長野駅東口
野沢グランドホテル
野沢温泉
600  600  飯山駅
900  小布施
1,100  500  アップルシティ中野
1,100  500  イオン中野店前
1,300  800  道の駅やまのうち
1,500  1,700  1,700  1,100  1,000  スノーモンキーパーク
1,800  1,400  1,300  1,100  1,100  800  590  サンバレー
1,800  1,400  1,300  1,100  1,100  800  660  丸池
1,800  1,400  1,300  1,100  1,100  800  660  志賀高原山の駅
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  930  発哺温泉
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  990  高天ヶ原
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,000  一の瀬
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,000  一の瀬スキー場
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  焼額山入口プリンスホテル西館
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  プリンスホテル南館前
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  プリンスホテル東館前
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  奥志賀ゴンドラ前
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  奥志賀高原ホテル
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  830  木戸池
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  930  平床
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  930  熊の湯
2,100  1,700  1,700  1,400  1,400  1,100  930  ほたる温泉
長野駅東口
長野駅東口
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施 900
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 1,300
スノーモンキーパーク 1,500
サンバレー 1,800
丸池 1,800
志賀高原山の駅 1,800
発哺温泉 2,100
高天ヶ原 2,100
一の瀬 2,100
一の瀬スキー場 2,100
焼額山入口プリンスホテル西館 2,100
プリンスホテル南館前 2,100
プリンスホテル東館前 2,100
奥志賀ゴンドラ前 2,100
奥志賀高原ホテル 2,100
木戸池 2,100
平床 2,100
熊の湯 2,100
ほたる温泉 2,100
野沢グランドホテル
長野駅東口
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 600
小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク 1,700
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
野沢温泉
長野駅東口
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 600
小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク 1,700
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
飯山駅
長野駅東口
野沢グランドホテル 600
野沢温泉 600
飯山駅
小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー 1,400
丸池 1,400
志賀高原山の駅 1,400
発哺温泉
高天ヶ原 1,700
一の瀬 1,700
一の瀬スキー場 1,700
焼額山入口プリンスホテル西館 1,700
プリンスホテル南館前 1,700
プリンスホテル東館前 1,700
奥志賀ゴンドラ前 1,700
奥志賀高原ホテル 1,700
木戸池 1,700
平床 1,700
熊の湯 1,700
ほたる温泉 1,700
小布施
長野駅東口 900
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施
アップルシティ中野 500
イオン中野店前 500
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー 1,300
丸池 1,300
志賀高原山の駅 1,300
発哺温泉 1,700
高天ヶ原 1,700
一の瀬 1,700
一の瀬スキー場 1,700
焼額山入口プリンスホテル西館 1,700
プリンスホテル南館前 1,700
プリンスホテル東館前 1,700
奥志賀ゴンドラ前 1,700
奥志賀高原ホテル 1,700
木戸池 1,700
平床 1,700
熊の湯 1,700
ほたる温泉 1,700
アップルシティ中野
長野駅東口 1,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施 500
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 1,100
丸池 1,100
志賀高原山の駅 1,100
発哺温泉 1,400
高天ヶ原 1,400
一の瀬 1,400
一の瀬スキー場 1,400
焼額山入口プリンスホテル西館 1,400
プリンスホテル南館前 1,400
プリンスホテル東館前 1,400
奥志賀ゴンドラ前 1,400
奥志賀高原ホテル 1,400
木戸池 1,400
平床 1,400
熊の湯 1,400
ほたる温泉 1,400
イオン中野店前
長野駅東口 1,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施 500
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 1,100
丸池 1,100
志賀高原山の駅 1,100
発哺温泉 1,400
高天ヶ原 1,400
一の瀬 1,400
一の瀬スキー場 1,400
焼額山入口プリンスホテル西館 1,400
プリンスホテル南館前 1,400
プリンスホテル東館前 1,400
奥志賀ゴンドラ前 1,400
奥志賀高原ホテル 1,400
木戸池 1,400
平床 1,400
熊の湯 1,400
ほたる温泉 1,400
道の駅やまのうち
長野駅東口 1,300
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施 800
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 800
丸池 800
志賀高原山の駅 800
発哺温泉 1,100
高天ヶ原 1,100
一の瀬 1,100
一の瀬スキー場 1,100
焼額山入口プリンスホテル西館 1,100
プリンスホテル南館前 1,100
プリンスホテル東館前 1,100
奥志賀ゴンドラ前 1,100
奥志賀高原ホテル 1,100
木戸池 1,100
平床 1,100
熊の湯 1,100
ほたる温泉 1,100
スノーモンキーパーク
長野駅東口 1,500
野沢グランドホテル 1,700
野沢温泉 1,700
飯山駅 1,100
小布施 1,000
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 590
丸池 660
志賀高原山の駅 660
発哺温泉 930
高天ヶ原 990
一の瀬 1,000
一の瀬スキー場 1,000
焼額山入口プリンスホテル西館 1,100
プリンスホテル南館前 1,100
プリンスホテル東館前 1,100
奥志賀ゴンドラ前 1,100
奥志賀高原ホテル 1,100
木戸池 830
平床 930
熊の湯 930
ほたる温泉 930
サンバレー
長野駅東口 1,800
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,400
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 590
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
丸池
長野駅東口 1,800
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,400
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 660
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
志賀高原山の駅
長野駅東口 1,800
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,400
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 660
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
発哺温泉
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
高天ヶ原
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 990
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
一の瀬
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
一の瀬スキー場
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
焼額山入口プリンスホテル西館
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
プリンスホテル南館前
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
プリンスホテル東館前
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
奥志賀ゴンドラ前
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
奥志賀高原ホテル
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
木戸池
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 830
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
平床
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
熊の湯
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
ほたる温泉
長野駅東口 2,100
野沢グランドホテル
野沢温泉
飯山駅 1,700
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉