志賀高原線[夏季] 時刻表・運賃表

運行期間

2020年4月7日(火)~12月4日(金)の期間、下記時刻で毎日運行
※この路線は予約不要です。

急行志賀高原線 印刷用時刻表(PDF)

時刻表

山の駅/白根/奥志賀 行き

降車のみ
凡例
長野駅東口
高速小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー
丸池
蓮池ひろば
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
プリンスホテル西館
プリンスホテル南館
プリンスホテル東館
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
9:0010:1513:1015:30
9:1810:3313:2815:48
9:3010:4513:4016:00
9:3210:4713:4216:02
9:3610:5113:4616:06
9:4210:5713:5216:12
10:0511:2014:1516:35
10:0711:2214:1716:37
10:0811:2314:1816:38
10:1111:2614:2116:41
14:32
14:36
14:37
14:38
14:40
14:42
14:44
14:47
14:53
11:34
11:35
11:36
11:38
11:49
11:52
12:06

注:○は降車のみ

長野駅東口
9:0010:1513:1015:30
高速小布施
9:1810:3313:2815:48
アップルシティ中野
9:3010:4513:4016:00
イオン中野店前
9:3210:4713:4216:02
道の駅やまのうち
9:3610:5113:4616:06
スノーモンキーパーク
9:4210:5713:5216:12
○サンバレー
10:0511:2014:1516:35
○丸池
10:0711:2214:1716:37
○蓮池ひろば
10:0811:2314:1816:38
○志賀高原山の駅
10:1111:2614:2116:41
○発哺温泉
14:32
○高天ヶ原
14:36
○一の瀬
14:37
○一の瀬スキー場
14:38
○プリンスホテル西館
14:40
○プリンスホテル南館
14:42
○プリンスホテル東館
14:44
○奥志賀ゴンドラ前
14:47
○奥志賀高原ホテル
14:53
○木戸池
11:34
○平床
11:35
○熊の湯
11:36
○ほたる温泉
11:38
○のぞき
11:49
○渋峠
11:52
○白根火山
12:06

長野駅東口 行き

乗車のみ
凡例
白根火山
渋峠
のぞき
ほたる温泉
熊の湯
平床
木戸池
奥志賀高原ホテル
奥志賀ゴンドラ前
プリンスホテル東館
プリンスホテル南館
プリンスホテル西館
一の瀬スキー場
一の瀬
高天ヶ原
発哺温泉
志賀高原山の駅
蓮池ひろば
丸池
サンバレー
スノーモンキーパーク
砂止
道の駅やまのうち
イオン中野店前
アップルシティ中野
高速小布施
長野駅東口
13:05
13:18
13:21
13:33
13:35
13:36
13:37
15:50
15:55
15:59
16:00
16:01
16:03
16:04
16:06
16:11
10:3013:5016:20
10:3013:5016:20
10:3113:5116:21
10:3213:5216:22
10:4614:0616:36
10:4714:0716:37
10:5014:1016:40
10:5314:1316:43
10:5614:1616:46
11:0114:2116:51
11:4115:0117:31

注:○は降車のみ

白根火山
13:05
渋峠
13:18
のぞき
13:21
ほたる温泉
13:33
熊の湯
13:35
平床
13:36
木戸池
13:37
奥志賀高原ホテル
15:50
奥志賀ゴンドラ前
15:55
プリンスホテル東館
15:59
プリンスホテル南館
16:00
プリンスホテル西館
16:01
一の瀬スキー場
16:03
一の瀬
16:04
高天ヶ原
16:06
発哺温泉
16:11
志賀高原山の駅
10:3013:5016:20
蓮池ひろば
10:3013:5016:20
丸池
10:3113:5116:21
サンバレー
10:3213:5216:22
○スノーモンキーパーク
10:4614:0616:36
○砂止
10:4714:0716:37
○道の駅やまのうち
10:5014:1016:40
○イオン中野店前
10:5314:1316:43
○アップルシティ中野
10:5614:1616:46
○高速小布施
11:0114:2116:51
○長野駅東口
11:4115:0117:31
  • アップルシティ中野~スノーモンキーパーク間にある停留所相互間のご利用は出来ません。
  • 運行予定だった臨時便2往復は、2020年度の運行を中止しました。
  • ◇ほたる温泉~白根火山間の運行期間は、4月23日~11月3日です。
  • ◇上記期間にかかわらず、渋峠~白根火山間は、国道292号線通行規制のため、運休しています。(2020年7月現在)

運賃表

小布施
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
長野駅東口
900  小布施
1,100  500  アップルシティ中野
1,100  500  イオン中野店前
1,300  800  道の駅やまのうち
1,500  1,000  スノーモンキーパーク
1,800  1,300  1,100  1,100  800  590  サンバレー
1,800  1,300  1,100  1,100  800  660  丸池
1,800  1,300  1,100  1,100  800  660  志賀高原山の駅
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  930  発哺温泉
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  990  高天ヶ原
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,000  一の瀬
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,000  一の瀬スキー場
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  焼額山入口プリンスホテル西館
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  プリンスホテル南館前
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  プリンスホテル東館前
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  奥志賀ゴンドラ前
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,100  奥志賀高原ホテル
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  830  木戸池
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  930  平床
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  930  熊の湯
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  930  ほたる温泉
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,150  のぞき
2,100  1,700  1,400  1,400  1,100  1,250  渋峠
2,500  2,100  1,900  1,900  1,400  1,550  白根火山
長野駅東口
長野駅東口
小布施 900
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 1,300
スノーモンキーパーク 1,500
サンバレー 1,800
丸池 1,800
志賀高原山の駅 1,800
発哺温泉 2,100
高天ヶ原 2,100
一の瀬 2,100
一の瀬スキー場 2,100
焼額山入口プリンスホテル西館 2,100
プリンスホテル南館前 2,100
プリンスホテル東館前 2,100
奥志賀ゴンドラ前 2,100
奥志賀高原ホテル 2,100
木戸池 2,100
平床 2,100
熊の湯 2,100
ほたる温泉 2,100
のぞき 2,100
渋峠 2,100
白根火山 2,500
小布施
長野駅東口 900
小布施
アップルシティ中野 500
イオン中野店前 500
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー 1,300
丸池 1,300
志賀高原山の駅 1,300
発哺温泉 1,700
高天ヶ原 1,700
一の瀬 1,700
一の瀬スキー場 1,700
焼額山入口プリンスホテル西館 1,700
プリンスホテル南館前 1,700
プリンスホテル東館前 1,700
奥志賀ゴンドラ前 1,700
奥志賀高原ホテル 1,700
木戸池 1,700
平床 1,700
熊の湯 1,700
ほたる温泉 1,700
のぞき 1,700
渋峠 1,700
白根火山 2,100
アップルシティ中野
長野駅東口 1,100
小布施 500
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 1,100
丸池 1,100
志賀高原山の駅 1,100
発哺温泉 1,400
高天ヶ原 1,400
一の瀬 1,400
一の瀬スキー場 1,400
焼額山入口プリンスホテル西館 1,400
プリンスホテル南館前 1,400
プリンスホテル東館前 1,400
奥志賀ゴンドラ前 1,400
奥志賀高原ホテル 1,400
木戸池 1,400
平床 1,400
熊の湯 1,400
ほたる温泉 1,400
のぞき 1,400
渋峠 1,400
白根火山 1,900
イオン中野店前
長野駅東口 1,100
小布施 500
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 1,100
丸池 1,100
志賀高原山の駅 1,100
発哺温泉 1,400
高天ヶ原 1,400
一の瀬 1,400
一の瀬スキー場 1,400
焼額山入口プリンスホテル西館 1,400
プリンスホテル南館前 1,400
プリンスホテル東館前 1,400
奥志賀ゴンドラ前 1,400
奥志賀高原ホテル 1,400
木戸池 1,400
平床 1,400
熊の湯 1,400
ほたる温泉 1,400
のぞき 1,400
渋峠 1,400
白根火山 1,900
道の駅やまのうち
長野駅東口 1,300
小布施 800
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 800
丸池 800
志賀高原山の駅 800
発哺温泉 1,100
高天ヶ原 1,100
一の瀬 1,100
一の瀬スキー場 1,100
焼額山入口プリンスホテル西館 1,100
プリンスホテル南館前 1,100
プリンスホテル東館前 1,100
奥志賀ゴンドラ前 1,100
奥志賀高原ホテル 1,100
木戸池 1,100
平床 1,100
熊の湯 1,100
ほたる温泉 1,100
のぞき 1,100
渋峠 1,100
白根火山 1,400
スノーモンキーパーク
長野駅東口 1,500
小布施 1,000
アップルシティ中野
イオン中野店前
道の駅やまのうち
スノーモンキーパーク
サンバレー 590
丸池 660
志賀高原山の駅 660
発哺温泉 930
高天ヶ原 990
一の瀬 1,000
一の瀬スキー場 1,000
焼額山入口プリンスホテル西館 1,100
プリンスホテル南館前 1,100
プリンスホテル東館前 1,100
奥志賀ゴンドラ前 1,100
奥志賀高原ホテル 1,100
木戸池 830
平床 930
熊の湯 930
ほたる温泉 930
のぞき 1,150
渋峠 1,250
白根火山 1,550
サンバレー
長野駅東口 1,800
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 590
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
丸池
長野駅東口 1,800
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 660
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
志賀高原山の駅
長野駅東口 1,800
小布施 1,300
アップルシティ中野 1,100
イオン中野店前 1,100
道の駅やまのうち 800
スノーモンキーパーク 660
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
発哺温泉
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
高天ヶ原
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 990
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
一の瀬
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
一の瀬スキー場
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,000
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
焼額山入口プリンスホテル西館
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
プリンスホテル南館前
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
プリンスホテル東館前
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
奥志賀ゴンドラ前
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
奥志賀高原ホテル
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,100
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
木戸池
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 830
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
平床
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
熊の湯
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
ほたる温泉
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 930
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
のぞき
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,150
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
渋峠
長野駅東口 2,100
小布施 1,700
アップルシティ中野 1,400
イオン中野店前 1,400
道の駅やまのうち 1,100
スノーモンキーパーク 1,250
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山
白根火山
長野駅東口 2,500
小布施 2,100
アップルシティ中野 1,900
イオン中野店前 1,900
道の駅やまのうち 1,400
スノーモンキーパーク 1,550
サンバレー
丸池
志賀高原山の駅
発哺温泉
高天ヶ原
一の瀬
一の瀬スキー場
焼額山入口プリンスホテル西館
プリンスホテル南館前
プリンスホテル東館前
奥志賀ゴンドラ前
奥志賀高原ホテル
木戸池
平床
熊の湯
ほたる温泉
のぞき
渋峠
白根火山