ニュースリリース
長野市内路線バスダイヤ改定のお知らせ(10月1日)※9月17日情報追加
※9月17日情報追加
改定後の時刻表リーフレットは、主な窓口(長野電鉄長野駅、長野売店旅ぷらざ、長電高速バス案内所、長電バス長野営業所ほか)でお配りしています。
2020年10月1日(木)にダイヤ改定を実施します。改定内容は下記の通りになります。
・改定路線と改定内容
(路線名をクリックすると改正後のPDF時刻表が見られます)
【46】大豆島保科温泉線 ・・・ 長野バスターミナル発着便を、長野駅発着に変更
・長野バスターミナルまでの定期券利用の方へのご案内
長野バスターミナルまでの定期券をお持ちの方は、長野駅までのご利用となります。運賃は変わりませんので、払い戻し等の措置はございませんので、ご了承ください。
(システムの都合上、10月31日発行分まで、新規に発行する定期券にも「長野バスターミナル」の表記が残りますので、ご了承ください)
2020年9月1日(火)にダイヤ改定を実施しました。改定内容は下記の通りになります。
1.改定路線と改定内容
(路線名をクリックすると改正後のPDF時刻表が見られます)
【51】平林線 ・・・ 柳原駅~長野市民病院間の経路の変更(柳原駅バス停の位置変更と東部保健センターバス停新設)→のりば地図へ
市民病院経由便の本数変更(平日・土休日)
柳原駅~権堂間、市民病院~柳原中央間などで運賃の変更(10~20円の値下げ)
【62】東長野病院線 ・・・ 長野バスターミナル発着便を、長野駅発着に変更
【63】三才線 ・・・ 長野バスターミナル発着便を、長野駅発着に変更
【82B】綿内線 ・・・ 長野駅発着便1往復を、長野駅東口発着に変更(土休日)
2.運賃変更の詳細
平林線の下記の区間について、運賃が変更になります。(10~20円の値下げ)
該当区間 | 旧運賃 (8/31まで) | 新運賃 (9/1から) | ||
---|---|---|---|---|
市役所入口・権堂 | ←→ | 柳原駅 | 490円 | 480円 |
柳町団地 | ←→ | 柳原駅 | 440円 | 430円 |
荒屋・平林 | ←→ | 柳原駅 | 390円 | 380円 |
和田公園入口・西和田・中和田 | ←→ | 柳原駅 | 350円 | 340円 |
東和田・東郵便局 | ←→ | 柳原駅 | 290円 | 280円 |
尾張部神社前・北尾張部・富士通長野 | ←→ | 柳原駅 | 240円 | 230円 |
柳原中央 | ←→ | 市民病院・消防署・(東部保健センター) | 200円 | 180円 |
3.長野バスターミナルまでの定期券利用の方へのご案内
長野バスターミナルまでの定期券をお持ちの方は、長野駅までのご利用となります。運賃は変わりませんので、払い戻し等の措置はございませんので、ご了承ください。
(システムの都合上、9月30日発行分まで、新規に発行する定期券にも「長野バスターミナル」の表記が残りますので、ご了承ください)